20.09.2019

NZ-Pokal: Vorjahresfinalist Wehdel scheitert in der 2. Runde

Autor / Quelle: Julian Berndt

In den vergangenen Tagen wurde die 2. Runde des NZ-Pokalwettbewerbes ausgetragen. Der Vorjahresfinalist TSV Wehdel unterlag dem ambitionierten Ligakonkurrenten SG Wittstedt/Driftsethe/Bramstedt nach einem Doppelschlag durch Reichenbach (65.) und Boerchers (71.) denkbar knapp mit 1:2 (1:0). Drei Partien mussten im Elfmeterschießen entschieden werden. Der TSV Imsum unterlag der SG BW Stubben mit 6:8, die Begegnung des FC Hagen/Uthlede III bei der klassenhöheren SG Beverstedt/Wellen wurde ebenso, wie die Partie zwischen Sievern II und dem SFL Bremerhaven III erst im Elfmeterschießen entschieden.

Die Achtelfinalspiele wurden für den 10. und 17. Oktober 2019 terminiert. Das Viertelfinale wird am 24. Oktober 2019 ausgetragen. Das Topspiel des Achtelfinals steigt in Wittstedt zwischen den Ligakonkurrenten SG Wittstedt/Driftsethe/Bramstedt und TV Langen (Do., 10.10.2019, 19:30 Uhr).

Die Ergebnisse der 2. Runde im Überblick: 

TSG Nordholz II - SG Neuenwalde/​Krempel/​Holßel 0:3 (0:1)
Tore: 0:1 Marcel Kaufmann (4.), 0:2 Marko Schriever (55.), 0:3 Calvin Lange (73.)

SG Wehden/​Debstedt - FC Sparta Bremerhaven II 5:0 W
Tore: Gast nicht angetreten.

SG Landwürden/​Langendammsmoor/​Büttel-Neuenlande - TV Loxstedt 4:3 (3:1)
Tore: 1:0 Gerrit Korsen (16.), 2:0 Michael Bohling (24.), 2:1 Matthias Korte (35.), 3:1 Lucas Poppe (36.), 4:1 Michael Bohling (48.), 4:2 Gerrit Schumacher (81.), 4:3 Simeon Burfeind (89.)

Geestemünder TV - Galatasaray Bremerhaven / abgesetzt

TV Langen - TSV Imsum II 7:1 (4:0)
Tore: 1:0 Anouar Akel (5.), 2:0 Daniel Butzke (7.), 3:0 Tolga Varsavas (14.), 4:0 Daniel Butzke (15.), 5:0 Tolga Varsavas (48.), 6:0 Mirco Ahlf (59./FE), 6:1 Antonio Miguel da Silva Garrido (72.), 7:1 Tobias Kundi (80.)

TSV Sievern II - SFL Bremerhaven III 4:5 n.E. (1:1)
Tore: 1:0 Tobias Buttelmann (20.), 1:1 Stefan Litt (45.), 1:2 Sven Röseler (64.), 2:2 Marius Müller (85.)
Elfmeterschießen: keine Angaben

TuSpo Surheide II - SG Beverstedt/​Wellen II 2:0 (1:0)
Tore: 1:0 Dominik Hucke (12.), 2:0 Pascal Gerken (72.)

FC Lune - TV Donnern 6:2 (5:2)
Tore: 0:1 Henning Krüdener (14.), 1:1 Martin Roes (21.), 2:1 Christoph Roes (23.), 2:2 Nicklas Springer (25./FE), 3:2 Manuel Hormann (32.), 4:2 Kim Haaren (36.), 5:2 Christoph Roes (43.), 5:2 Marcel Stelljes (65.)

Hymendorfer SV - FC Geestland II 2:6 (1:2)
Tore: 0:1 Dirk Bredehöft (4./FE), 1:1 Thomas Schneider (36.), 1:2 Jannik Müller (43.), 1:3 Luca Ghabor-Haron (58.), 1:4 Nils Götjen (61.), 2:4 Christian Lehn (62.), 2:5/2:6 Luca Ghabor-Haron (73./90.+1) 

TSG Nordholz - Galatasaray Bremerhaven II 5:0 W
Tore: Gast nicht angetreten.

SG Beverstedt/​Wellen -  FC Hagen/​Uthlede III 8:9 n.E. (1:3, 4:4)
Tore: 0:1 Carsten-Hinrich Steilen (18.), 1:1 Hauke Kortegast (27.), 1:2 Sebastian Steilen (38.), 1:3 Carsten-Hinrich Steilen (45.), 2:3 Leon Corocvic (50./FE), 2:4 Jan Hasselmann (53.), 3:4 Jonas Peter (85./ET), 4:4 Hauke Kortegast (88.)
Elfmeterschießen: Leon Corovic, Rafael Stasiak, Hauke Kortegast, Marius Flathmann / Thorben Tietjen, Jan Hasselmann, Jan Hahlbom, Moritz Antons, Carsten-Hinrich Steilen

ESC Geestemünde III -  SG Frelsdorf/​Appeln/​Wollingst II 2:3 (0:1)
Tore: 0:1 Tim Heinsohn (25.), 0:2 Dennis Heinsohn (30.), 0:3 Maximilian-Eric-Fynn Beckmann (60.), 1:3 Rene Tüsshoff (80.), 2:3 Nikolas Steffens (90.)

SG BW Stubben - TSV Imsum I 8:6 n.E. (1:0)
Tore: 1:0 Sergei Wolf (44.), 2:0 Darvin Sablowski (49.), 2:1 Michael Mrozek (59.), 3:1 Yannis Gernhoff (71.), 4:1 Manuel Oehlerking (73.), 4:2 Sergio-Miguel Esteves-Soares (73.), 4:3 Michael Mrozek (85.), 4:4 Michael Mrozek (90.)
Elfmeterschießen: Yannis Gernhoff, Sergei Wolf, Darvin Sablowski, Yannis Böckmann / Wojciech Blondek, Martin Jablonski

TSV Wehdel - SG Wittstedt/Driftsethe/Bramstedt 1:2 (1:0)
Tore: 1:0 Sergei Wasnin (2.), 1:1 Artur Reichenbach (65.), 1:2 Marco Boerchers (71.)

SG Wittstedt/Driftsethe/Bramstedt II - SV Spieka 2:5 (1:3)
Tore: 0:1 Lars Ehlers (13.), 0:2 Malte Janssen (24.), 0:3 Philipp Neubert (35.), 1:3 Tjark Wichmann (41.), 1:4 Philipp Neubert (51.), 2:4 Klaas Winkler (66.), 2:5 Mirko Wanjek (89.)

TSV Wulsdorf - SFL Bremerhaven II -:-, 06.10.2019 um 15:00 Uhr
Tore:

Alle Ergebnisse auf Fussball.de gibt es hier.

Zurück
Seite zuletzt aktualisiert am: 15.10.2019

Unsere Partner